Источник: https://11.42372.3535.ru/7776/

ПФДО

МКОУ СОШ № 11 с. Верхняя Бреевка

В новый учебный год с новыми задачами

1 сентября -  День знаний, когда все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования вновь распахнут свои двери для детей, и закипит учебная жизнь: такая насыщенная, интересная и познавательная.

Каждый новый учебный год традиционно ставит перед учреждениями новые цели и задачи, в том числе в системе дополнительного образования. Здесь новшества в особой степени связаны с введением сертификата на дополнительное образование детей.

Рассмотрим подробней. Система допобразования имеет принципиальное отличие от общего. В ней нет жестких образовательных стандартов, одновременно создается особая развивающая образовательная среда, которая позволяет каждому ребенку проявить заложенные в нем творческие способности.

Новая система предполагает право каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.

И это весьма закономерно. Суть дополнительного образования совсем не в том, чтобы финансировать учреждения дополнительного образования, а в том, чтобы дать возможность каждому ребенку развить свои индивидуальные способности и учитывать его потребности. Именно на достижение такого результата направлены коренные изменения, связанные с введением сертификата на допобразование.

Сертификат – это именной номер ребенка или гарантированное государством право на бесплатное дополнительное образование. Так новая система призвана стимулировать учреждения дополнительного образования к развитию и учету потребностей детей.

Еще одно преимущество сертификата – он позволяет ребенку делать свободный выбор. Ребенок сам выбирает занятие, которое ему по душе, также у него есть возможность выбрать себе педагога, наставника, тренера. Выбрав по душе занятие, ребенок будет более дисциплинирован, соответственно сам собой решится и вопрос посещаемости занятий. Нельзя не затронуть и вопрос обучения детей, не желающих заниматься в кружках и секциях. Если учреждение, заинтересовано в своем развитии и учитывает интересы детей, его педагогический коллектив будет искать причины, почему ученик не хочет учиться, и постарается помочь ему найти свое увлечение.  

Сертификат на дополнительное образование ребенка родителям достаточно получить один раз, так как он, по сути, идентифицированный код ребенка в единой системе базы данных государства. Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются.

 

Достоинств у новой системы дополнительного образования, действительно, много. Об этих и других преимуществах сертификата рассказывает комикс, разработанный Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Скачать комикс можно, пройдя по ссылке https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks.pdf.

Каждый ребенок должен получить опыт успешных дел, задумок и проектов. Успех дает уверенность. А задача родителя и педагога помочь ребенку в этом.

 

Сертификат на дополнительное образование призван учитывать интересы каждого ребёнка

Алгоритм работы с сертификатом ДО: что нужно знать родителям и учреждению

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 11"

с. Верхняя Бреевка

Чугуевского района Приморского края

Директор - Пухова Елена Юрьевна, тел. 8 (42372) 63-1-47    89510082356, адрес эл. почты school_11_09@mail.ru   

Зам. директора по УВР - Орлова Галина Викторовна тел.  8 (42372) 63-1-47