Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"Безопасное детство"

"Азбука безопасности в зимнее время"

Осторожно, горка!

Правила безопасности при катании с горок.

Осторожно, горка!

Правила безопасности при катании с горок.

Уважаемые, родители!

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок.

С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

 

Правила поведения на оживлённой горе:

Уважаемые, родители, дорогие ребята! Многие из вас в зимний период посещают места зимних забав и развлечений: городские горки, катки, парки развлечений, лесные зоны отдыха («Бугры», «Белая горка»). Травмо - опасные ситуации, связанные с развлечениями на горках и катках встречаются очень часто. Поэтому, вы должны помнить основные и очень важные правила поведения в таких местах, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Ледянка пластмассовая - самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять. Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.

Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой. Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.

Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.

Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.

Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить. Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.

Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно. На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке!  

«Правила поведения и техника безопасности на катке».

1. Помните! Катание на коньках — это травмо - опасное занятие.

2. Перед посещением катка нужно проверить исправность коньков. Ботинки должны быть подобраны по размеру ноги.

3. Нужно надеть легкую, теплую, не стесняющую движений одежду, шерстяные носки, перчатки или варежки.

4. Дети до 10 лет допускаются к катанию на коньках только в сопровождении взрослых.

5. Для неуверенно катающихся рекомендуется пользоваться защитой – шлемами, налокотниками, наколенниками и напульсниками.

6. Выходить на лед нужно аккуратно, держась за борт.

7. Тем, кто плохо стоит на коньках, нужно находиться у бортика, держась одной рукой за выступ.

8. Движение осуществлять строго по большому кругу, в направлении против часовой стрелки.

9. Необходимо соблюдать скоростной режим: не кататься на большой скорости и не создавать помехи окружающим.

10. Во время движения скорость и дистанцию необходимо выдерживать таким образом, чтобы в экстренном случае избежать столкновения друг с другом.

11. Упав, во избежание наезда с другими посетителями катка, не лежать на льду, а стараться быстрее подняться. Если не можете самостоятельно подняться, привлеките внимание посетителей катка.

 

На катке запрещается:

1.  Мусорить.

2. Кататься против основного потока людей (по часовой стрелке).

3. Портить лед: долбить или ковырять его коньками или другими предметами, а также бросать на лёд любые предметы, выливать жидкость и сыпать какие-либо вещества.

4. Приводить с собой на каток домашних животных.

 

Будьте внимательны, аккуратны и вежливы к окружающим вас людям, находясь на льду!

  

 

Русская морозная зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, лёгкий мороз, движения на воздухе – хорошая закалка. Ну какая же зима без зимних забав!!! Стоит только выпасть снегу, как тут же  тянутся любители покататься с горки.

Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?

Дети очень любят фейерверки и салюты, им всегда нравится что-то эффектно подорвать или подпалить. Но, судя по статистике обращений в травмпункты в праздничные дни, очень многие родители так и не смогли объяснить своим детям, что пиротехнические изделия не игрушка и обращаться с фейерверками следует очень осторожно. Кстати, детям до 14 лет пиротехнику вообще запрещено продавать. Постарайтесь отговорить своего ребенка от этой забавы и обязательно ознакомьте их с техникой безопасности.

Для этого нужно помнить и соблюдать ряд правил.

Так, покупайте пиротехнику и фейерверки только в специализированных магазинах и не экономьте на качестве.

Ни в коем случае не жгите пиротехнические изделия в квартире, так как большинство из них выделяют токсичные вещества при горении.

Мощные фейерверки не следует запускать вблизи домов, а также при сильном ветре.

Никогда не наклоняйтесь над устройством, поджигая фитиль.

Подождите несколько минут, прежде чем подойти к уже отработавшему устройству.

Никогда не стоит поджигать пиротехническое изделие повторно.

При запуске салютов не следует направлять петарды на людей или на себя, даже в шутку.

Не допускайте приближения детей к пиротехническим изделиям в момент их запуска, так как это может привести к трагическим последствиям.

Берегите себя и своих близких!

 

Правила поведения несовершеннолетних на водных объектах

Памятка для детей и их родителей о поведении на воде в летний период.

Ребята!

Уважаемые родители!

Самый полезный отдых летом — это отдых на воде. Купаясь, катаясь на лодках, на катамаранах, гидроциклах вы укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Вода не страшна тем, кто умеет хорошо плавать. Вот почему первым условием безопасности на воде является умение плавать. Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде.- Нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей.

Поэтому, купаясь и катаясь на лодках и маломерных судах, строго выполняйте нижеследующие правила поведения на воде:

  • Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
  • Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
  • Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

Ребята! Помните, что при купании категорически запрещается:

  • Заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания.
  • Подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам.
  • Взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др.
  • Прыгать в воду с лодок, катеров, парусников и других плавательных средств.
  • Купаться у причалов, набережных, мостов.
  • Купаться в вечернее время после захода солнца.
  • Прыгать в воду в незнакомых местах.
  • Купаться у крутых, обрывистых берегов.
  • Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора - два часа.
  • Во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не гонитесь за скоростью продвижения в воде, не нарушайте ритма дыхания, не переутомляйте себя, не принимайте участия в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.
  • Попав на быстрое течение, не плывите против течения, проплывайте на груди или на боку, горизонтально на немного повышенной скорости. Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.
  • Попав в водоворот, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте смелый рывок в сторону по течению.

Помните, что причиной гибели пловцов часто бывает сковывающая его движения судорога.

Причины этому следующие:

  • Переохлаждение в воде.
  • Переутомление мышц, вызванное длительной работой их без расслабления и беспрерывным плаванием одним стилем.
  • Купание незакалённого в воде с низкой температурой.
  • Предрасположенность пловца к судорогам.
  • Во всех случаях пловцу рекомендуется переменить стиль плавания и по возможности выйти из воды.

Если нет условий для немедленного выхода из воды, необходимо действовать следующим образом:

  • При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак;
  • при судороге икроножной мышцы необходимо подогнувшись, двумя руками обхватить стопы пострадавшей ноги и с силой поджать ногу в колене спереди к себе;

при судороге мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени (у лодыжки за подъем) и, согнув ее в колене, подтянуть с силой назад к спине.

Соблюдай правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период.

 

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления и нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Чтобы печь и электронагревательные приборы были только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил:

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

3. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см.

Описание: C:\Documents and Settings\Вячеслав\Рабочий стол\pravilno-topit-pech-1.jpg

4. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

5. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

6. Нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

7. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

 8.   При эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

 9. Не используйте электропровода и кабели с поврежденной изоляцией.

10. Не пользуйтесь поврежденными розетками.

11. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

Виды транспорта: соблюдай правила безопасности