Школьная служба примирения "ДИАЛОГ"

24 сентября 2021 г.

Тема конфликтов и путей его решения являются актуальными. Конфликты возникают между учениками, учителями и родителями. Решить какой-то спорный вопрос или проблему большинство участников образовательного процесса желают спокойно, быстро и при этом сохранить хорошие отношения. Но, часто решение конфликта растягивается по времени и негативные чувства участников спора усиливаются, что является трудностью решения конфликта. Для полного взаимопонимания участников сторон конфликта часто требуется третья сторона (посредник). В роли посредника, который поможет решить конфликт может выступить школьная служба примирения. В состав ШСП входят взрослые и дети. Это команда единомышленников, которая стремиться разрешить трудную ситуацию для участников образовательного процесса. Деятельность школьной службы примирения помогает снизить уровень агрессивности, напряжённости в школьном сообществе, способствует снижению конфликтности на территории образовательных учреждений.

Программа направлена на обучение подростков решению конфликтных ситуаций среди сверстников в рамках создания школьной службы примирения.

Цель программы:               создание условий для подготовки подростков к осуществлению эффективного разрешения конфликтов с использованием медиативного подхода в условиях образовательного учреждения.

Задачи программы:

1. сформировать представление участников о медиации как альтернативном способе разрешения конфликтов;
  2. создать условия для освоения участниками позиции медиатора;
  3. познакомить участников в активном режиме с программой Круг сообщества;
  4. способствовать развитию коммуникативных, рефлективных навыков у участников, необходимых для работы медиатора.